Сотрудники

Алексеева Ирина Алексеевна — психолог-консультант, генеральный директор Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги». Закончила факультет психологии ЛГУ.

Преподаватель Института защиты детства г. Москва. До 2022 года преподаватель СПб Института Практической психологии «Иматон». Проходила стажировку в Англии и США. Работала на подростковом отделении в психиатрической больнице, руководила кризисными службами при городской детской психиатрии и наркологии. Много лет участвует в качестве психолога-эксперта при проведении судебной медико-психологической экспертизы детей и подростков. Более 20 лет занимается психологическим консультированием детей и родителей, семейным консультированием. Проводит психологические группы, занимается супервизией и обучением специалистов.

Автор ряда методических и учебных пособий, в том числе: «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму, в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2015 — 232 с), «Жестокое обращение с ребенком. Причины, последствия, помощь» (Москва: «Генезис», 2006; Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2010, 2013 — 470 с., третье издание, дополненное и переработанное), «Работа с детьми, перенесшими психологические травмы. Методика группового тренинга» (Санкт-Петербург, «Речь», 2012 г., -156 с.), «Как услышать ребенка» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2012 — в 2 тт), «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2013 — 238 с.).

В 2004-2005гг. — Honorary Member of International Society for the Prevention of Child Abuse and Neglect (ISPCAN). Эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г.Москва).

Зыков Андрей Валерьевич — психолог-консультант с более чем 20 летним опытом работы в области кризисной психологической помощи, в том числе, помощи людям, перенесшим потери, переживающим последствия терактов (бесланская Трагедия, Норд-ост, военные конфликты на Северном Кавказе и др.). Один из учредителей Санкт-Петербургского фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам “Новые шаги”. Много лет сотрудничал с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, выступая в роли преподавателя и эксперта фонда, помогая оценивать и реализовывать проекты социально-психологической помощи, создавать и развивать психологические службы в государственных и некоммерческих организация в различных регионах страны, обучая и проводя супервизии для специалистов работающих с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, людьми, пережившими тяжелый травматический опыт, суицидальным поведением и т.д. С 2011 года по 2022 являлся преподавателем института практической психологии “Иматон” г. Санкт-Петербург по тематике кризисное психологическое консультирование. Психолог-консультант с более чем 20 летним опытом работы в области кризисной психологической помощи, в том числе, помощи людям, перенесшим потери, переживающим последствия терактов (бесланская Трагедия, Норд-ост, военные конфликты на Северном Кавказе и др.). Один из учредителей Санкт-Петербургского фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам “Новые шаги”. Много лет сотрудничал с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, выступая в роли преподавателя и эксперта фонда, помогая оценивать и реализовывать проекты социально-психологической помощи, создавать и развивать психологические службы в государственных и некоммерческих организация в различных регионах страны, обучая и проводя супервизии для специалистов работающих с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, людьми, пережившими тяжелый травматический опыт, суицидальным поведением и т.д. С 2011 года по 2022 являлся преподавателем института практической психологии “Иматон” г. Санкт-Петербург по тематике кризисное психологическое консультирование. Преподаватель Института защиты детства г. Москва.

Новосельский Илья Геннадьевич — психолог-консультант, менеджер проектов Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги». Закончил факультет психологии СПбГУ. Преподаватель СПб Института Практической психологии «Иматон» до 2022 года. Проходил стажировку в США. Работал в подростковой кризисной службе при городской детской психиатрии и наркологии. Проводит психологические группы, занимается консультированием, супервизией и обучением специалистов и волонтеров, в том числе супервизией для консультантов телефонов доверия. Эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г.Москва).

Соавтор ряда методических и учебных пособий, в том числе: «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму, в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2015 — 232 с), «Жестокое обращение с ребенком. Причины, последствия, помощь» (Москва: «Генезис», 2006; Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2010, 2013 — 470 с., третье издание, дополненное и переработанное), «Работа с детьми, перенесшими психологические травмы. Методика группового тренинга» (Санкт-Петербург, «Речь», 2012 г., -156 с.), «Как услышать ребенка» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2012 — в 2 тт), «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму» (Москва, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2013 — 238 с.).

Раскина Анна Михайловна — закончила State University of New York at Binghamton, Harpur College of Arts and Sciences, Бингамтон, Нью-Йорк, США SСША по специальности Клиническая психология. Работала с детьми РАС, в рамках подхода ABA (Прикладной поведенческий анализ) в институте раннего развития, Бингамтон, Нью-Йорк, США.

Психолог-консультант Фонда «Новые шаги», специалист в области кризисной помощи детям и подросткам, председатель правления благотворительной организации помощи детям и подросткам «Улица Мира». Супервизор и координатор телефона доверия для подростков, ведущая супервизий, обучающих семинаров для специалистов. Психолог консультант в программе помощи женщинам, перенесшим домашнее насилие. Преподаватель Института защиты детства г. Москва.

Сейсян Александр Рубенович — детский врач-психиатр. Закончил Ленинградский Педиатрический медицинский институт, был первым заведующим кризисного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия», работал в Городском Наркологическом Диспансере Санкт-Петербурга. Один из основателей Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги». Преподаватель Института защиты детства г. Москва.

Жилина (Соколова) Элина Вадимовна — кандидат психологических наук, психолог-супервизор БОО «Кризисный центр 812». Работала в подростковой кризисной службе при городской наркологии. Занимается индивидуальным и семейным консультированием. Проводит индивидуальные и групповые супервизии для психологов, педагогов и для волонтеров Телефона доверия. Организатор сообщества родителей детей с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности) и взрослых с синдромом — «СДВГ-шки СПб». Проводит семинары, группы поддержки и психотерапевтические группы для взрослых с СДВГ и для родителей.

Соавтор ряда методических и учебных пособий, в т.ч. книги «Работа с детьми, перенесшими психологические травмы. Методика группового тренинга»  (Санкт-Петербург, «Речь», 2012 г., -156 с.).

Гутницкая Дарья Борисовна — Клинический психолог, практикующий специалист, председатель правления НКО Улица Мира.

Чебаева Софья Дмитриевна — Квалификация: 2015г. СПБГИК «психолог, преподаватель психологии»; 2017г. ИСПиП «клиническая психология с основами психотерапии», Дополнительное образование:» Кризисное консультирование. Humanistic-Exestencial Psychotherapy Institute, Birstonas, Институт Практической психологии ИМАТОН до 2022 года. Опыт работы 8 лет в сферах: Кризисная психологическая помощь детям, подросткам и их родителям, Социальная адаптация детей и подростков из неблагополучных семей, Профилактика суицидального поведения подростков, Профилактика деликвентного поведения детей и подростков. 2015-2017 СПБ БОО Улица Мира, специалист по социальной работе 2017-2018гг, ОБФ Родительский мост, кризисный психолог 2017-2022 года, детский социальный центр Островок, Каритас, психолог, руководитель 2022- по настоящее время СПБ БОО Улица Мира исполнительный директор, психолог, супервизор.