Супервизия

Получение регулярной супервизии – важная часть профессиональной деятельности для всех, кто работает с людьми, и обязательная составляющая профессиональной работы для психологов, психотерапевтов, социальных работников, социальных педагогов, консультантов телефона доверия

Супервизия позволяет выявить и преодолеть слабые места в работе, повысить профессиональный уровень, предотвратить возникновение синдрома профессионального сгорания.

Cотрудники фонда «Новые шаги» организуют и проводят индивидуальную супервизию и супервизорские группы для специалистов и руководителей некоммерческих организаций, государственных и муниципальных социальных, психологических, педагогических служб.

Проведение супервизии с привлечением психологов фонда «Новые шаги» возможно в разных форматах:

  • «Закрытые» супервизорские группы — на протяжении нескольких месяцев, регулярные, с постоянным составом участников.
  • «Открытые» супервизорские группы — эпизодические, с разным составом участников.
  • Индивидуальные супервизии и консультации для специалистов — помощь в работе с трудными случаями, содействие в разрешении личных проблем, связанных с работой.
  • «Он-лайн супервизии» — посредством видеоконференций через скайп или другие приложения (для специалистов из других регионов).

Индивидуальная супервизия помогает специалисту ощутить себя на месте клиента в процессе взаимодействия с ним, увидеть сильные стороны и трудности в своей работе, осознать собственные проблемы, препятствующие работе, получить помощь и эмоциональную поддержку со стороны супервизора.

Супервизорская группа – это возможность для специалистов в безопасных и психологически комфортных условиях под руководством опытных психологов обсудить личные сложности и профессиональные проблемы, возникающие в работе с клиентами, а так же вопросы выстраивания командного взаимодействия с коллегами.

Совместная работа в условиях супервизорской группы часто позволяет облегчить эмоциональное состояние, найти новые точки зрения и подходы к решению проблем, узнать об опыте коллег и поделиться с ними собственным опытом, наладить личные и профессиональные связи. Правилами работы супервизорской группы являются конфиденциальность личной информации и добровольность в вынесении своих ситуаций на рассмотрение.